top of page
  • Фото автораMJC

Тоника и доминанта или "Песня из таинственного сада"

Обновлено: 13 февр. 2020 г.

У каждого человека есть "таинственный сад", место только для него одного, куда другие зайти не могут.


Сегодня мой пост про одиночество и гармонию, Тонику и Доминанту, устойчивость и неустойчивость состояний, решений и результата.


- Вы когда-нибудь встречали человека, который на все Ваши вопросы отвечал жалобами и нытьём!?

- Или человека замкнутого на одной только теме, словно он, как белка в колесе, и его интересует только однонаправленные задачи!?

- Или человека-одиночку, который внешне успешен и счастлив, а наедине с собой полон страхов, комплексов и бессилия!?

- Или человека, страдающий "осознанной депрессией" и апатией к жизни, который вообще ничего не хочет!?


С такими людьми так и хочется сказать: "Ну определись же уже, что тебе нужно и чего ты хочешь!?"

Знаете, в музыке есть всего три устойчивые ступени: Тоника, Доминанта и Субдоминанта. Мои мысли сегодня про первые две, потому что обе они очень сильные, но взаимозависимые, как люди.


Тоника (самая первая ступень) - основа звуков, фундамент надёжности, прочности, непоколебимости. Тонику не сдвинуть, скорее она Вас раздавит. Очень похожа на главу бизнеса, хозяина ситуации, рулевого типа.


Доминанта (пятая ступень) - сильная, самодостаточная, непредсказуемая, яркая, противоположная тонике, ищущая огня и красок, без неё скучно. Но с ней не просто, словно ей не хватает опоры и конкретного разрешения и принятия решения. Поэтому Доминанта всегда с Тоникой, всегда за ней, всегда дополняет и придаёт новый взгляд, приглашает в новый мир. Но! Без Тоники она вечно ищущая и без опоры, хоть и сильная. Уверена, что примеры из бизнеса и жизни Вы уже узнали, "доминанты" вокруг нас!


Про Субдоминанту ( четвёртая ступень) я могу рассказывать очень долго, я очень её люблю, её мудрость, знание, мягкость и силу. Она обладает идеальным эмоциональным интеллектом, чтобы не дать Доминанте сжечь себя в творческом процессе и даёт Тонике возможность не давить своим авторитетом, а повернуть голову на сначала на 45, потом на 90, и только затем на 180 градусов. Про субдоминанту я лучше расскажу в отдельном блоге когда-нибудь.




Эти три ступени сильные, но в одиночку это просто одинокий звук, ничего не значащий. Один звук, как крик в поле, не знаешь откуда и куда летит... Остальные ступени (четыре из семи) - неустойчивые. Они очень красивые, индивидуальные, ищущие что-то, но зависимые от сильных ступеней. И знаете, это тоже очень красиво! Сочетание этих звуков рождают удивительные мелодии бытия, красоту и лёгкость.

Взаимодействие устойчивых и неустойчивых ступеней в музыке рождает гармонию.



Я верю, что человеку не хорошо быть одному нигде - ни в личной жизни, ни в бизнесе, ни в проекте, ни в дружбе, ни наедине с собой. А если перед Вами человек-одиночка, поверьте, это только временный период в его жизни, это время для осмысления, поиска, утверждения и разрешения периода или ситуаций. Вот тогда звучит "Песня из таинственного сада!" Включайте и наслаждайтесь звуками под мои многочисленные вопросы:




- Кто Вы- устойчивый или неустойчивый человек!? Знаете ли себя!? Считаете ли Вы себя сильным, конкретным, определенным и как Вы этими качествами делитесь с другими?!

- Кто Вы без друзей, без партнёра, без семьи, без бизнеса, без коллег, без единомышленников, без поклонников и Ваших подписчиков? Где Вы, чем заняты, чем и с кем можете поделиться своими мыслями, новостями и переживаниями?

- Чем уникальным и особенным Вы можете поделиться с другими? Какими знаниями, каким опытом и какой силой Вы обладаете, что делает Вас ещё сильнее и смелее?

- Принимаете ли Вы свои слабости, свои неопределенности, свои сложности всегда и везде? Или Вы тот, кто Вы есть только в определенных ситуациях, при особых обстоятельствах, в своём "секретном саду"?

- Кто из Вашего окружения может стать Вашей поддержкой, Вашей опорой, Вашим "ходатаем" за Вас в эти минуты или периоды?

- Есть ли у Вас кто-то, кто нуждается в Вашем опыте, Ваших знаниях, кому Вы нужны для профессионального и личного роста?

- Если сегодня Вы переживаете сложный период, Вы закрылись от мира или наоборот кричите всем о своей боли? Что или кто в этот момент приносит и даёт Вам облегчение, снимает напряжение и выравнивает Вас?

- Какие конкретные действия Вы можете сегодня начать делать, чтобы стать лучшей версией себя?


Потому что Вы - лучший! Почему!? Просто другого такого, как Вы, больше нет в этом мире, и не важно "устойчивая" Вы или " не устойчивая" личность!


Из семи нот только три устойчивые, остальные - неустойчивые. Если бы в звукоряде были только эти три ноты, что за мелодии были бы тогда!? Узкие, однотипные, монотонные и ограниченные. Гармония наступает, только тогда, когда неустойчивые переходят в устойчивые, а устойчивые "передвигаются" или взаимодействуют с неустойчивыми. Это очень похоже на сообщающиеся сосуды, где постоянно происходит движение и взаимодействие! С людьми так же во всём! Кто из нас не хотят ВЗАИМОпонимания, ВЗАИМОдоверия, ВЗАИМОпомощи, эффективного ВЗАИМОдействия в команде, ВЗАИМОдополнения, ВЗАИМОтдачи и ВЗАИМОрасширения!? В музыке никогда нет одиночества, там много тем, много эмоций, но никогда нет одиночества и одиноких. Одиночество живёт вне музыки, вне гармонии, вне звуков, оно в пустоте и в обречённости. Друг без друга не звучит "Песня из таинственного сада", друг без друга нет смысла строить бизнес и продвигать идеи, услуги, товар. Друг без друга нет гармонии, нет смысла продолжать то, что начато.


Хочу с Вами поделиться одной очень личной и совсем не детской песенкой. Это песня очень дорога мне ещё с детства тем, что в ней сокрыты мои ценности, мои личные "сокровища", в ней звучит мой "таинственный сад". И звучит она сегодня для того, чтобы разрушить ложь одиночества, безысходности и эгоцентризма тех людей, кто сегодня отклонился далеко от тоники, от устойчивости и определенности. Потому что я знаю, что они обязательно вернуться и ещё споют или сыграют ВМЕСТЕ свою "Песню из таинственного сада"!


Если б жили все в одиночку, То уже давно на кусочки Развалилась бы, наверное, земля.



Не хорошо человеку быть одному, человеку нужен человек! Это так просто и так сложно одновременно....

Берегите себя и Ваших устойчиво-неустойчивых ближних!



Искренне Ваша,

MJC


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page