top of page
  • Фото автораMJC

Музыка и бизнес, продолжение...


Сегодня я попробую объяснить, почему люблю классическую музыку и почему считаю, что если бы классические композиторы жили в наше время, то они были бы так же успешными бизнесменами, учёными, спортсменами, общественными деятелями и т.д. Но и музыку тоже писали бы, непременно!


Сегодня я продолжаю мои мысли о том, какое мышление у музыкантов, как работает их мозг.

И начну я с мыслей про вопрос призвания человека, когда он знает, к чему он призван, в чем смысл его жизни. Очень модный вопрос нашего времени.


Вы скажете мне, что это слишком сложно и не всякий мыслящий человек, прожив много десятков лет так и не нашел ответа на этот вопрос?

А может быть причина в том, что суета убивает наши мечты, наши желания?

Или причина в том, что просто нет времени и желания разобраться с собой, потому что на самом деле это очень страшно?

Или может, разобравшись с собой, Вам нужно сделать очень важный выбор между слишком важными фактами, от которых почти невозможно отказаться?


При чем тут классическая музыка?

Я с детства люблю истории о великих людях. И сегодня я только коснусь некоторых фактов, которые помогают разобраться в том, что классика - это про призвание, таланты и способности, высокое качество и про огромную любовь к любимому делу.


Я начну с фактов о русском композиторе Александре Бородине.

Наверное, потому что я выросла в семье химика и физика, и эта история мне очень близка.


Но сначала, включите фрагмент из оперы Александра Бородина "Князь Игорь", хор "Улетай на крыльях ветра" из Половецких плясок. Многие уже знают мотив этой мелодии, которую часто используют эстрадные современные композиции.

А Вы послушайте оригинал, вслушайтесь в мелодию и текст, настроение и движение музыки, как ветра....




А теперь задумайтесь:


☑️ Это написал химик, человек, который любил музыку, но не оканчивал никакой музыкальной консерватории, был в музыке самоучкой. Его призванием была химия, в ней он находил весь смысл своей жизни.


☑️ В 1856 году Александр Бородин окончил Медико-хирургическую академию. Его назначили ординатором во Второй военно-сухопутный госпиталь. Однако вскоре композитор понял, что работа врача не для него: Бородин несколько раз падал в обморок при виде тяжелобольных, а однажды во время операции сломал инструмент в горле пациента. Он сумел вовремя сориентироваться, и все обошлось. Александр Бородин вспоминал: «Кучер бухнулся мне в ноги; я же с трудом удержался от того, чтобы не ответить ему тем же самым. Подумайте только, что бы было, если бы я завязил обломок щипцов в горле такого пациента! Наверняка я бы был разжалован и попал бы в Сибирь».


☑️ У Бородина была великолепная память! В Германии Александр Бородин работал в лаборатории знаменитого химика Эрленмейера. Она располагалась в университетском городе Гейдельберге, где в это время жили физиолог Иван Сеченов, химик Дмитрий Менделеев, врач Сергей Боткин. Молодые ученые были знакомы и часто собирались вместе. Сеченов в «Автобиографических записках» писал: «Узнав, что я страстно люблю «Севильского цирюльника», он [Бородин] угостил меня всеми главными ариями этой оперы и вообще очень удивлял всех нас тем, что умел играть все, что мы требовали, без нот на память".


«Первоклассный химик, которому многим обязана химия» (Д.И.Менделеев о А.П.Бородине);

«Не могу представить себе химика, не знакомого с высотами поэзии, с картинами живописи, с хорошей музыкой. Вряд ли он создаст что

-либо значительное в своей области...» (А.Е.Арбузов);


☑️ В 1861 году Бородин впервые описал реакцию серебряных солей карбоновых кислот с галогенами. Этот процесс превращения химических элементов назвали в его честь.


☑️ В 1863 году Александр Бородин возглавил новую химическую лабораторию в Медико-хирургической академии. Химику выделили ведомственную квартиру этажом выше: так он мог больше времени проводить за работой. Бородин был одним из самых популярных преподавателей в учебном заведении.


А параллельно, он гениально сочинял оперы, балеты, симфонии, романсы....


И опять мои вопросы к Вам:

- Кто в наше время многозадачности сможет повторить подобное!? Сможете ли Вы назвать кого-то из современных бизнесменов или хотя бы ученого, кто в свободное от науки и бизнеса время пишет оперы, балеты, симфонии на уровне великих композиторов?

- Если человек развивается в одной сфере только, то что происходит с его талантами и способностями, которые он не использует, а зарывает или кладёт на полку?

- Представляете, какие мыслительные процессы происходят в человеке, когда да он использует мозг на максимальных своих возможностях, всё свои таланты и способности?

- Как Вы думаете, как изменится Ваш бизнес, если в него добавить все Ваши таланты, а также и способности ваших сотрудников?

- Если бы Вы знали своё предназначение в жизни, то чем бы сегодня занимались?


Бородин занимался любимым делом, любимой работой, любимым творчеством. Музыка наполняла его жизнь в равной степени, как и научная жизнь.


Музыкальный мозг - это мозг ищущий, открывающий, логически и математически выстроенный в своей гармонической последовательности. Это новое мышление, решение задач не стандартными способами, это всегда эксперимент и формула успеха!


Музыка - это химия, которая творит волшебный эффект и действие на наш разум. Как это происходит? Бородин точно знал "как"!

А Вы знаете?


Искренне Ваша,

MJC









Недавние посты

Смотреть все
bottom of page