top of page
  • Фото автораMJC

Играет тишина

Сегодня играет тишина.... Тишина - это музыкальные паузы, это время, когда исполнитель слушает себя и окружающих, коллег-музыкантов, кто вместе с ним играет одну мелодию. Тишина прекрасна своей неповторимостью и способностью дать услышать то, чего никогда не услышишь в потоке звуков.... Очень часто паузы композитор использует перед музыкальной кульминацией, т.е. перед самой вершиной наивысшего напряжения, подъёма или развития..... Перед прыжком, перед стартом, перед ответственным событием всегда играет тишина... Зачем? Чтобы подготовиться, разобраться, сконцентрироваться, удалить всё, что мешает, что лишнее...

"Включите" сегодня тишину и послушайте себя в ней.....

- Где вы? На каком этапе?

- Что происходит вокруг?

- Кто рядом с Вами в этой тишине?

Сегодня мои мысли и вопросы про всем известную экологию, а если быть точными, то про Ваше ближнее окружение.

Теоретически "Экология" - это наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой. А практически - экологичные отношения - это наше влияние на этот мир и всех, кто соприкасается с нами в этом мире. Это уважительное отношение к ближнему, понимание, что другой человек – личность со своими желаниями, интересами. Такие отношения развивают обоих и подсознательно все хотят их, это отношения, в которых человек раскрывает свои лучшие стороны.

- Вы когда-нибудь поднимались над собой, над своими целями, над своими мыслями, над ситуацией, в которой оказались, над всем и над всеми, кто или что Вас окружает?! - Вы пробовали посмотреть на себя глазами Неба?

- Как Вы думаете, что интересного Вы бы увидели или узнали о себе?

- Какие вопросы Вы бы себе задали? - С чем бы Вы согласились, а от чего отказались?

Очень часто наши цели и мечты бегут в разрыве от "экологии", от наших ближних, которые за нами наблюдают, а часто и косвенно вовлечены в процессе наших изменений. Ближние - это все, кто находится в самом первом круге Вашего доверия, это те, кому Вы доверяете больше всего, кому верите. Это то окружение, кому можно позвонить ночью или в другой конец планеты и знать, что там обязательно поднимут трубку. Ближние - это также те, кто рядом с Вами не только в Вашей личной жизни, но на кого Вы можете опереться в рабочих задачах и кому можете доверить самый ответственный проект во время Вашего отсутствия.

- А у Вас есть ближние и кто они? - Кому Вы иногда доверяете больше, чем самому себе? - У Вас есть как минимум 3 человека, к кому можно обратиться за помощью в любое время, при любых обстоятельствах? - Или может быть у Вас есть человек, который может всю правду Вам сказать, то, чего Вы не видите и ещё не знаете о себе? - А может быть есть человек, с кем можно просто посмеяться или поплакать вместе, с кем можно выплеснуть весь фонтан своих эмоций?! - Или есть просто тот, кто умеет Вас слушать и молчать вместе с Вами? - Кто научился Вас чувствовать, слышать и "читать Ваш мысли"? - Кто они, Ваши ближние и сколько времени Вы с ними проводите?

Как коуч, я всегда очень искренне радуюсь за победу своих клиентов, за их исполненные цели и осуществившиеся мечты. И порой, моя радость за них намного больше, чем их. И также каждый раз я задаю им один вопрос: "А как и с кем ты отметил свою свою победу?" Знаете....очень часто я слышу это грустное слово "никак" или "ещё даже и не думал/а в эту сторону"....

- А разве Ваши ближние не были рядом с Вами в этом процессе? - Разве они не высказывали свои мысли, свои опасения или не ободряли Вас в том, что Вы делали? - Разве они не желали Вам успеха, не волновались за весь процесс, в котором Вы были? - Если Вы достигли успеха совершенно один или одна, то зачем Вам Ваши ближние?! - В чём тогда был смысл достижения Вашей цели, если эта цель нужна только одному человеку в этом мире?!

- Ваше окружение принимает Вас и Ваши мечты и цели? - Что Ваши ближние думают об этом, что они видят, а Вы нет? - У вас есть человек, который вопросами и поддержкой не задушит, не затопчет, не раздавит, а обязательно терпеливо выслушает и, как минимум, не прогонит прочь, а предложит задуматься хотя бы над одним вопросом: "А тебе точно это нужно?"

P/S Моя любимая сказка - "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Я много раз её слушала на пластинках в детстве, перечитывала и всё ещё продолжаю читать и перечитывать. Взрослая сказка учит маленьких детей быть экологичными по отношению к другим и всегда вовремя наводить порядок на своей планете! Каждый из Вас - хозяин своей "планеты", под названием Жизнь....

"В городе не до человека. Людей нет, есть функции: почтальон, продавец, сосед, который мешает. Человеком дорожишь в пустыне," - Антуан де Сент-Экзюпери.


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page